RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VIII/1 (satu)
Mata
Pelajaran : Matematika
Topik : Menentukan akar-akar persamaan
kuadrat
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X
1.1 Meghayati
dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
1.2 Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami,
menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah,
menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah.
2.3 Mendeskripsikan
persamaan dan fungsi kuadrat , memilih strategi dan menerapkan untuk
menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
2.4 Mengidentifikasi
dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan kuadrat dalam menyelesaikan masalah
nyata dan menjelaskannya secara lisan dan tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menunjukkan
partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan kuadrat
3.2 Mampu
menterjemahkan permasalahan ke dalam persamaan kuadrat
3.3 Mampu
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara :
a) Pemfaktoran
b) Melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna
c) Menggunakan
rumus
3.4 Mengintepretasikan
jawaban ke dalam permasalahan yang sesungguhnya
3.5 Mampu
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
persamaan kuadrat.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan
kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan kuadrat ini diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
mampu:
1. Menyelesaikan
persamaan kuadrat dengan cara :
a) Pemfaktoran
b) Melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna
c) Menggunakan
rumus
2. Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan kuadrat.
E. Materi
Menentukan
akar-akar persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 , a , b , c
dan a≠0 dengan
cara :
a) Pemfaktoran
b) Melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna
c) Menggunakan
rumus
F. Pendekatan /Model /Metoda
Pembelajaran
·
Pendekatan pembelajaran :
scientific
·
Model Pembelajran :
Cooperatif Learning tipe TPC
·
Metoda Pembelajaran :
Diskusi/tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya memahami persamaan kuadrat dan
aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru
memberikan apersepsi untuk mengingatkan kembali dan mendorong rasa ingin tahu
, berfikir kritis :
·
Pemfaktoran
·
3. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
|
10
menit
|
Inti
|
1.
langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe TPC:
a) Bagilah siswa di kelas anda ke dalam
kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 orang.
b) Bagi lagi kelompok-kelompok siswa anda
tersebut menjadi pasangan-pasangan. Jadi akan ada partner A dan partner B pada kedua pasangan.
c) Berikan setiap pasangan ini sebuah LKS
untuk dikerjakan. LKS terdiri dari beberapa soal atau permasalahan (jumlahnya
genap).
d) Berikutnya, berikan kesempatan kepada
partner A untuk mengerjakan soal nomor 1, sementara partner B mengamati,
memberi motivasi, membimbing (bila diperlukan) partner A selama mengerjakan
soal nomor 1 tersebut.
e) Selanjutnya bertukar peran, partner B
mengerjakan soal nomor 2, dan partner A mengamati, memberi motivasi,
membimbing (bila diperlukan) partner A selama mengerjakan soal nomor 2
tersebut.
f) Setelah 2 soal terselesaikan, maka
pasangan tersebut mencek hasil pekerjaan mereka berdua dengan pasangan lain
yang satu kelompok dengan mereka.
g) Setiap kelompok yang memperoleh
kesepakatan (sama pendapat/cara memecahkan masalah/menyelesaikan soal)
merayakan keberhasilan mereka, atau guru memberikan penghargaan (reward).
Guru dapat memberikan pembimbingan bila kedua pasangan di dalam kelompok
tidak menemukan kesepakatan.
h) Langkah nomor 4, 5, dan 6 diulang lagi
untuk menyelesaikan soal nomor 3 dan 4, demikian seterusnya sampai semua soal
pada LKS selesai dikerjakan setiap kelompok.
|
70
menit
|
Penutup
|
1.
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyelesaikan persamaan kuadrat
dengan berbagai cara.
2.
Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal mengenai penyelesaian persamaan
kuadrat
3.
Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
|
10 menit |
H.
Alat / Media / Sumber
Pembelajaran
1.
Bahan tayang
2.
Lembar Kerja siswa
3.
Lembar penilaian
I.
Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian :
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Terlibat
aktif dalam pembelajaran pesamaan kuadrat
b. Bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a. Menyelesaiakan
persamaan kuadrat dengan cara :
· Pemfaktoran
· Melengkapkan
bentuk kuadrat sempurna
· Rumus
kuadrat
b.
Mengintepretasikan jawaban ke
dalam permasalahan yang sesungguhnya
|
Pengamatan dan tes
|
·
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
·
Sesudah
diskusi kelompok
|
3.
|
Keterampilan
Terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan penyelesaian persamaan kuadrat
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Menurut kelompok kami : “Pembelajaran kooperatif tipe TPC adalah
pembelajaran kelompok yang terdiri dari kelompok kecil, dimana sudah
terorganisir yang bertujuan untuk mencapai tujuan belajar.”
Tidak ada komentar:
Posting Komentar